横須賀市体育協会
ホーム  >  スポーツ賞 平成29年

スポーツ賞
平成28年度 規定スポーツ賞 受賞

(敬称略)
谷川スポーツ賞

個人(4)

氏名 種目 所属 性別 成績
ヤナガワ ダイキ
栁川 大樹
水泳
市立田浦中学校
/SPホウトク金沢
第72回国民体育大会
  少年B男子100m背泳ぎ
  男子200m個人メドレー 
  少年B男子4×100mメドレーリレー 
  少年B男子4×100mフリーリレー 
第57回全国中学校水泳競技大会
  男子100m背泳ぎ 
  男子200m背泳ぎ
第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
  15歳~16歳男子100m背泳ぎ 
  200m背泳ぎ 
  15歳~16歳男子200m個人メドレーリレー  
第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
  15歳~16歳男子100m背泳ぎ 
  15歳~16歳男子200m背泳ぎ 
優勝
6位
優勝(大会新)
優勝


優勝(大会新)
優勝(大会新)

2位
3位
5位


優勝(大会新)
優勝(中学新)
カワダ コウイチ
川田 光一
ボウリング いすゞ自動車
第72回国民体育大会 ボウリング競技
  成年男子団体(4人チーム)
  成年男子団体(2人チーム)

優勝
3位
ヒジカタ ハヤト
土方 捷
株式会社やまびこ
第72回国民体育大会 ボウリング競技
  成年男子団体(4人チーム)
  成年男子団体(2人チーム)

優勝
優勝
ハタ ヒデアキ
畑 秀明
湘南学院高校
第72回国民体育大会 ボウリング競技
  少年男子団体(2人チーム)

優勝

横須賀市体育協会長賞

個人(2)

氏名 種目 所属 性別 成績
カイヅカ タイキ
貝塚 泰紀
剣道 日本体育大学 第65回全日本学生剣道選手権大会 3位
ナスカワ リョウタ
奈須川 良太
レスリング 県立磯子工業高校
JOCジュニアオリンピックカップ2017年度全日本ジュニアレスリング選手権大会
男子ジュニアの部 グレコローマンスタイル 84kg級
2017年世界アジアジュニアレスリング選手権大会
インターハイ男子個人 84kg級
2017年全国高校生グレコローマン選手権大会
2位
出場
3位
2位


団体(1)

湘南学院高校
ボウリング部女子
ボウリング
文部科学大臣杯
  第24回全国高等学校対抗ボウリング選手権大会
2位
横須賀市体育協会奨励賞

個人(22)

氏名 種目 所属 性別 成績
セキモト コウタ
関本 晃太
カヌー 横須賀カヌークラブ
JOCジュニアオリンピックカップ平成29年度全国中学生カヌー大会
  男子スラローム

3位
カシマ ミズキ
鹿島 瑞生
空手 (有)豊鉄筋
第72回国民体育大会 空手道競技
  成人男子組手 中量級

5位
コガ  タケフミ
古賀 武文
水泳 海上自衛隊
横須賀
第68回日本実業団水泳競技大会
  40歳以上男子50m自由形
  40歳以上男子50mバタフライ

7位
4位
ヨネハラ キョウスケ
米原 亨祐
海上自衛隊
横須賀連合
第68回日本実業団水泳競技大会
  30歳以上男子50m平泳ぎ
  30歳以上男子100m平泳ぎ

4位
3位
キタダ ケンタロウ
北田 健太郎
海上自衛隊
横須賀連合
第68回日本実業団水泳競技大会
  30歳以上男子50m背泳ぎ
  年齢別男子200mメドレーリレー

4位
5位
ワガツマ タカシ
我妻 昴
海上自衛隊
横須賀
第68回日本実業団水泳競技大会
  30歳以上男子100m自由形

5位
タカハシ ルカ
高橋 瑠佳
水泳
海上自衛隊
横須賀
第67回日本実業団水泳競技大会
  一般女子50m自由形

7位
フジイ フウカ
藤井 風香
海上自衛隊
横須賀
第67回日本実業団水泳競技大会
  一般女子200m自由形
 
8位
ナカシマ マリカ
中島 万里花
海上自衛隊
横須賀
第67回日本実業団水泳競技大会
  一般女子50m平泳ぎ


7位
コイブチ ココロ
鯉渕 こころ
市立池上中学校
/イトマンスイミング
スクール横須賀校
第57回全国中学校水泳競技大会 
  女子200m背泳ぎ
第40回JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
  15歳~16歳女子200m背泳ぎ


5位

5位

コイソ ナオヨシ
小磯 尚義
テニス 葉山テニスクラブ
第79回全日本ベテランテニス選手権'17
  男子40歳以上ダブルス

5位
セガワ マサシ
瀬川 雅
葉山テニスクラブ
第79回全日本ベテランテニス選手権'17
  男子40歳以上ダブルス¥
5位
サトウ キミノリ
佐藤 仁則
葉山テニスクラブ
第79回全日本ベテランテニス選手権'17
  男子40歳以上ダブルス
  男子40歳以上シングルス

3位
5位
モチヅキ セツコ
望月 節子
葉山テニスクラブ
第79回全日本ベテランテニス選手権'17
  女子65歳以上ダブルス

5位
カネマキ チサト
金巻 知里
葉山テニスクラブ
全日本ジュニアテニス選手権大会’17
  女子12歳以上ダブルス

5位
タナベ アキラ
田辺 哲
バドミントン 日産自動車
第34回全日本シニアバドミントン選手権大会
  ミックス40歳以上

2位
タニ タケシ
谷 武司
横須賀
バドミントン協会
第34回全日本シニアバドミントン選手権大会
  男子ダブルス75歳以上
2位
マツナリ ノリアキ
松成 訓明
日産自動車男  
BWF World Senior Championships 2017大会
  ミックス55歳以上

3位
オシキリ リエ
押切 理栄
ボウリング
横浜銀行
横須賀支店
日本スポーツマスターズ2017 ボウリング競技
  女子2人チーム戦
優勝
ナカムラ ミノリ
中村 みのり
陸上 三浦学苑高校
第5回全国高等学校陸上競技選抜大会
  女子3000mW
6位
コマツ アヤカ
小松 彩香
市立ろう学校
デフリンピック2017
  女子100m 4位、女子400mH
5位
ホンダ マサトラ
本多 正虎
レスリング NEXUS男
第22回全国少年少女選抜レスリング選手権大会
  男子4年39kg級
優勝

氏名 種目 成績
海上自衛隊横須賀
男子年齢別
水泳
第68回日本実業団水泳競技大会
  男子年齢別の部

5位
海上自衛隊横須賀
一般男子
第68回日本実業団水泳競技大会
  一般男子の部
  一般男子400mフリーリレー

7位
7位
海上自衛隊横須賀連合
第68回日本実業団水泳競技大会
  男子年齢別の部

3位
海上自衛隊横須賀女子
第68回日本実業団水泳競技大会
  一般女子の部
  一般女子200mフリーリレー
  一般女子200mメドレーリレー

4位
2位
2位
横須賀
ソフト
ボール
第27回関東小学生男子選抜ソフトボール大会
第31回全日本小学生男子大会
優勝
3位

○「谷川スポーツ賞」とは

 昭和42 年4月、元体育協会会長の故谷川武氏からの寄付を基金として、スポーツの発展向上に資するため谷川スポーツ賞を制定しました。各種大会において優秀な成績や記録を収めた方を表彰させていただいています。「体育協会長賞」は谷川スポーツ賞に準じたものです。
 また、「体育協会奨励賞」は小学生等の全国大会等で最も優秀な成績を残した方を奨励の意味で表彰させていただいています。

[平成21年度 スポーツ賞]  [平成22年度 スポーツ賞]  [平成23年度 スポーツ賞]
[平成24年度 スポーツ賞]  [平成25年度 スポーツ賞]  [平成26年度 スポーツ賞]
[平成27年度 スポーツ賞]  [平成28年度 スポーツ賞]

ページトップへ
ホーム  >  スポーツ賞 平成29年