横須賀市体育協会
ホーム  >  スポーツ賞 平成24年

スポーツ賞
平成24年度 規定スポーツ賞 受賞

(敬称略)
谷川スポーツ賞

個人(10)

氏名 種目 所属 性別 成績
森田 鮎人 カヌー 陸上自衛隊高等工科学校 平成24年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技大会
カナディアンフォア200m
優勝
吉見 勇人 陸上自衛隊高等工科学校 平成24年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技大会
カナディアンフォア200m
優勝
益山 峻 陸上自衛隊高等工科学校 平成24年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技大会
カナディアンフォア200m
優勝
安藤 凛人 陸上自衛隊高等工科学校 平成24年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技大会
カナディアンフォア200m
優勝
石山 祐輔 銃剣道 陸上自衛隊高等工科学校 第67回国民体育大会
銃剣道競技 少年男子の部
優勝
井上 竜也 第67回国民体育大会
銃剣道競技 少年男子の部
優勝
斎藤 祐太 ボウリング 県立横須賀工業高等学校 第67回国民体育大会 ボウリング競技 少年男子の部 団体
第67回国民体育大会 ボウリング競技 少年男子の部 個人
優勝
5位
望月 晴佳 陸上 順天堂大学 天皇賜盃 第81回日本学生陸上競技対校選手権大会
1500m
優勝
秋山 桃子 白鵬女子高等学校 皇后盃 第31回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会 優勝
平野 綾子 県立横須賀高等学校 平成24年度全国高等学校総合体育大会
秩父宮賜杯 第65回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
800m
優勝

団体(2)

氏名 種目 所属 成績
陸上自衛隊高等工科学校 カヌー   平成24年度全国高等学校総合体育大会
カヌー競技大会
優勝
三浦学苑高等学校サッカー部 サッカー   平成24年度全国高等学校総合体育大会
サッカー競技大会(男子)
優勝
ページトップへ
横須賀市体育協会長賞

個人(3)

氏名 種目 所属 性別 成績
後藤 隆太郎 柔道 慶応義塾高等学校 第67回国民体育大会 柔道競技 少年男子の部
平成24年度全国高等学校総合体育大会 
男子個人の部 100kg級
3位
3位
吉川 ちなつ ボウリング 県立横須賀工業高等学校 第67回国民体育大会 ボウリング競技
少年女子の部 団体
3位
竹花 康太郎 陸上 横須賀市立ろう学校 第2回世界ろう者陸上競技選手権大会
棒高跳
2位
横須賀市体育協会奨励賞

個人(12)

氏名 種目 所属 性別 成績
犾守 裕一朗 カヌー 陸上自衛隊 高等工科学校 文部科学大臣杯平成24年度
日本カヌースプリントジュニア選手権大会 カヤックペア500m
優勝
鈴木 慶祐 陸上自衛隊 高等工科学校 文部科学大臣杯平成24年度
日本カヌースプリントジュニア選手権大会 カヤックペア500m
優勝
安陪 真司 陸上自衛隊 高等工科学校 2012カヌースプリント海外派遣選手選考会(兼)
第22回府中湖カヌーレガッタ カヤックペア1000m
優勝
杉山 凛菜 水泳 - 第35回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
10歳以下女子50m平泳ぎ
優勝
菊池 涼 三浦学苑高等学校職員 第63回日本実業団水泳競技大会
一般女子50m平泳ぎ
3位
北田 健太郎 海上自衛隊横須賀 第63回日本実業団水泳競技大会
30歳以上男子50m背泳ぎ
優勝
中村 隆彦 海上自衛隊横須賀 第63回日本実業団水泳競技大会
30歳以上男子50mバタフライ
3位
三富 夕佳 相撲 公郷中学校 第3回全日本女子相撲郡上大会
個人 中学生 軽量級
3位
金子 聖 テニス UL SPORTS 第29回全国スポーツ祭典テニス大会
男子 ダブルス
2位
佐藤 仁則 葉山テニスクラブ 第74回テイジン全日本ベテランテニス選手権
男子35歳以上 シングルス
3位
望月 節子 横須賀テニスクラブ 第74回テイジン全日本ベテランテニス選手権
女子60歳以上 ダブルス
3位
鈴木 雅也 陸上 横須賀市立ろう学校 第2回世界ろう者陸上競技選手権大会
棒高跳
8位

団体(5)

氏名 種目 所属 成績
海上自衛隊横須賀女子 水泳 海上自衛隊横須賀 第63回日本実業団水泳競技大会 一般女子の部 3位
海上自衛隊横須賀男子 第63回日本実業団水泳競技大会 年齢別の部 3位
湘南なでしこ ソフト
ボール
  第11回全日本エルデストソフトボール大会 優勝
横須賀   第5回春季全日本小学生男子ソフトボール大会
第22回関東小学生男女ソフトボール大会
第26回全日本小学生男子ソフトボール大会
第7回びわこオープン全国ジュニアソフトボール大会
優勝
優勝
優勝
優勝
自衛隊久里浜 ハンド
ボール
陸上自衛隊久里浜駐屯地 第23回全自衛隊ハンドボール大会 優勝
○「谷川スポーツ賞」とは

 昭和42 年4月、元体育協会会長の故谷川武氏からの寄付を基金として、スポーツの発展向上に資するため谷川スポーツ賞を制定しました。各種大会において優秀な成績や記録を収めた方を表彰させていただいています。「体育協会長賞」は谷川スポーツ賞に準じたものです。
 また、「体育協会奨励賞」は小学生等の全国大会等で最も優秀な成績を残した方を奨励の意味で表彰させていただいています。

[平成21年度 スポーツ賞]  [平成22年度 スポーツ賞]  [平成23年度 スポーツ賞]

ページトップへ
ホーム  >  スポーツ賞 平成24年