横須賀市体育協会
ホーム  >  スポーツ賞 平成28年

スポーツ賞
平成28年度 規定スポーツ賞 受賞

(敬称略)
横須賀市体育協会長賞

個人(6)

氏名 種目 所属 性別 成績
奈須川 良太 レスリング 県立磯子
工業高校
JOCジュニアオリンピックカップ2016年度
 全日本ジュニアレスリング選手権大会男子カデットの部 グレコローマンスタイル 85㎏級
2016年世界カデットレスリング選手権大会
2017年風間杯全国高校選抜大会 84kg級


優勝
出場
3位
貝塚 泰紀 剣道 獅心館道場 第64回全日本学生剣道選手権大会 2位
栁川 大樹 水泳 スポーツプラザ報徳金沢
/市立田浦中学校
ジュニアパンパシフィック大会
  男子100m背泳ぎ 10位 、男子200m背泳ぎ 14位
  男子200m個人メドレー 15位
第56回全国中学校水泳競技大会
  男子100m背泳ぎ 4位 、男子200m背泳ぎ 3位
第39回JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
  13~14歳男子100m背泳ぎ 優勝、200m背泳ぎ 優勝
 
川田 光一 ボウリング いすゞ自動車 第71回国民体育大会 ボウリング競技
  成年男子団体(4人チーム)
  成年男子団体(2人チーム)

3位
4位
宮川 瑞恵 陸上競技 県立逗子高校 第4回全国高等学校陸上競技選抜大会
  女子2000mSC

2位
南雲 優吾 陸上競技 市立浦賀中学校 第47回ジュニアオリンピック陸上競技大会
  A男子走高跳

2位

団体(1)

横浜F・マリノス
ジュニアユース追浜
サッカー 高円宮杯第28回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 3位
横須賀市体育協会奨励賞

個人(25)

氏名 種目 所属 性別 成績
千葉 一輝 剣道 久里浜剣士会
第58回全国教職員剣道大会
  団体戦の部

5位
坂口 征司 水泳 海上自衛隊
横須賀
第67回日本実業団水泳競技大会
  30歳以上男子100m自由形
  30歳以上男子50mバタフライ

4位
4位
北田 健太郎 海上自衛隊
横須賀
第67回日本実業団水泳競技大会
  30歳以上男子50m背泳ぎ

3位
古賀 武文 海上自衛隊
横須賀連合
第67回日本実業団水泳競技大会
  40歳以上男子50mバタフライ
5位
米原 亨祐 海上自衛隊
横須賀連合
第67回日本実業団水泳競技大会
  30歳以上男子100m平泳ぎ
3位
古賀 早紀 海上自衛隊
横須賀
第67回日本実業団水泳競技大会
  一般女子50m自由形
5位
長屋 有紀 海上自衛隊
横須賀
第67回日本実業団水泳競技大会
  一般女子50m自由形
7位
末廣 春奈 海上自衛隊
横須賀
第67回日本実業団水泳競技大会
  一般女子100m自由形
  一般女子200m自由形
 
5位
6位
阿部 桜子 海上自衛隊
横須賀
第67回日本実業団水泳競技大会
  一般女子50m平泳ぎ


8位
鯉渕 こころ イトマンスイミングスクール横須賀校
/市立池上中学校
第56回全国中学校水泳競技大会 女子200m背泳ぎ
第39回JOCジュニアオリンピックカップ
 夏季水泳競技大会13~14歳女子200m背泳ぎ
第39回JOCジュニアオリンピックカップ
 春季水泳競技大会13~14歳女子200m背泳ぎ


8位

5位
6位

西尾 幸四郎 KSS横須賀
/武相
第39回JOCジュニアオリンピックカップ
 夏季水泳競技大会チャンピオンシップ 男子200m平泳ぎ
第39回JOCジュニアオリンピックカップ
 春季水泳競技大会チャンピオンシップ 男子100m平泳ぎ

8位

8位
清水 智哉 三浦学苑高校 第39回JOCジュニアオリンピックカップ
 春季水泳競技大会 チャンピオンシップ男子100m平泳ぎ
6位
佐藤 仁則 テニス 葉山テニスクラブ 第78回全日本ベテランテニス選手権'16
  男子40歳以上シングルス

5位
麦 富栄 横須賀ダイヤランドテニスクラブ 第78回全日本ベテランテニス選手権'16
  男子65歳以上ダブルス

2位
大久保 咲桜 ボウリング スポルト
横須賀
第71回国民体育大会 ボウリング競技
  成年女子団体(4人チーム)

5位
押切 理栄 横浜銀行
横須賀支店
日本スポーツマスターズ2016 ボウリング競技
  女子4人チーム戦

優勝
平野 綾子 陸上
競技
筑波大学 天皇賜杯第85回日本学生陸上競技対校選手権大会
  女子800m
4位
須藤 美桜 市立岩戸中学校 第47回ジュニアオリンピック陸上競技大会
  A女子200m

6位
長濱 夕海香 三浦学苑高校 第4回全国高等学校陸上競技選抜大会 女子5000m
皇后盃第35回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会
8位
7位
和泉 憲昌 防衛大学校 2016年度第1回神奈川県陸上記録会
 男子800m M40 1.56.48
第95回日本体育大学陸上競技大会
 男子800m M40 1.56.22
日本記録
日本記録
竹花 康太郎 市立ろう学校 第3回世界ろう者陸上競技選手権大会   男子棒高跳
3位
小松 彩香 市立ろう学校 第3回世界ろう者陸上競技選手権大会
 女子100m 5位
 女子400mH 6位
 女子4×100mR 6位

5位
6位
6位
佐藤 麻梨乃 横浜国立大学 第3回世界ろう者陸上競技選手権大会
  女子棒高跳

3位
和久 巧凌 レスリング 高等工科学校 JOCジュニアオリンピックカップ2016年度
 全日本ジュニアレスリング選手権大会 男子カデットの部 グレコローマンスタイル 58kg級
2017年風間杯全国高校選抜大会 60kg級
5位
5位
勝目 大翔 市立鶴久保
小学校
平成28年度第33回全国少年少女レスリング選手権大会
  小学生の部 6年生32㎏級

優勝

団体(5)

氏名 種目 成績

海上自衛隊
横須賀男子

水泳

第67回日本実業団水泳競技大会
  年齢別男子200mフリーリレー
  年齢別男子200mメドレーリレー


5位
3位
海上自衛隊
横須賀女子
第67回日本実業団水泳競技大会
  一般女子200mフリーリレー
  一般女子200mメドレーリレー

3位
3位
横須賀
ソフト
ボール
第26回関東小学生男女選抜ソフトボール大会 優勝
横須賀女子 第30回全日本小学生女子ソフトボール大会
第9回春季全日本小学生女子大会
2位
3位
湘南なでしこ 第15回全日本エルデストソフトボール大会 2位

○「谷川スポーツ賞」とは

 昭和42 年4月、元体育協会会長の故谷川武氏からの寄付を基金として、スポーツの発展向上に資するため谷川スポーツ賞を制定しました。各種大会において優秀な成績や記録を収めた方を表彰させていただいています。「体育協会長賞」は谷川スポーツ賞に準じたものです。
 また、「体育協会奨励賞」は小学生等の全国大会等で最も優秀な成績を残した方を奨励の意味で表彰させていただいています。

[平成21年度 スポーツ賞]  [平成22年度 スポーツ賞]  [平成23年度 スポーツ賞]
[平成24年度 スポーツ賞]  [平成25年度 スポーツ賞]  [平成26年度 スポーツ賞]

ページトップへ
ホーム  >  スポーツ賞 平成28年