横須賀市体育協会
ホーム  >  スポーツ賞 平成27年

スポーツ賞
平成25年度 規定スポーツ賞 受賞

(敬称略)
谷川スポーツ賞

個人(2)

氏名 種目 所属 性別 成績
齋藤 拓仁 剣道 久里浜剣士会 平成27年度全国高等学校総合体育大会剣道大会
第62回全国高等学校剣道大会
 男子個人戦の部


優勝
川田 光一 ボウリング いすゞ自動車
第70回国民体育大会 ボウリング競技
  成年男子団体(4人チーム)
  成年男子団体(2人チーム)

優勝
6位

 

団体(1)

氏名 種目 所属 成績
県立横須賀工業高校
男子ボウリング部
ボウリング 県立横須賀工業高校 第22回全国高等学校対抗ボウリング選手権大会 優勝

ページトップへ

横須賀市体育協会長賞

個人(1)

氏名 種目 所属 性別 成績
吉村 広大 レスリング 高等工科学校 第70回国民体育大会 レスリング競技
少年男子フリースタイル66㎏級
3位

横須賀市体育協会奨励賞

個人(24)

氏名 種目 所属 性別 成績
末廣 春奈 水泳 海上自衛隊
横須賀
第66回日本実業団水泳競技大会
  一般女子200m自由形
2位
塩田 里美 海上自衛隊
​横須賀
第66回日本実業団水泳競技大会
  一般女子50mバタフライ
  一般女子100mバタフライ

4位
7位
望月 綾乃 海上自衛隊
​横須賀
第66回日本実業団水泳競技大会
  一般女子50m背泳ぎ

8位
柳瀬 浩喜 海上自衛隊
横須賀
第66回日本実業団水泳競技大会
  一般男子400m自由形
7位
村﨑 悠太 海上自衛隊
​横須賀
第66回日本実業団水泳競技大会
  一般男子400m自由形
8位
山崎 貴大 海上自衛隊
横須賀
第66回日本実業団水泳競技大会
  一般男子100m背泳ぎ
8位
坂口 征司 海上自衛隊
横須賀
第66回日本実業団水泳競技大会
  一般男子200mバタフライ
7位
北田 健太郎 海上自衛隊
横須賀
第66回日本実業団水泳競技大会
  30歳以上男子50m背泳ぎ
  30歳以上男子50mバタフライ
 
3位
3位
落合 誉通 海上自衛隊
横須賀
第66回日本実業団水泳競技大会
  一般男子100m自由形
  30歳以上男子50m自由形

5位
6位
古賀 武文
海上自衛隊
横須賀
第66回日本実業団水泳競技大会
  40歳以上男子50mバタフライ
  40歳以上男子50m自由形

3位
7位
小磯 尚義
テニス atw
第77回全日本ベテランテニス選手権'15
  男子40歳以上ダブルス
5位
佐藤 仁則
葉山テニスクラブ
第77回全日本ベテランテニス選手権'15
  男子40歳以上シングルス
5位
麦 富栄
横須賀ダイヤランド
テニスクラブ
第77回全日本ベテランテニス選手権'15
  男子60歳以上ダブルス
5位
安田 博泰
バドミントン
横須賀
バドミントン協会
第32回全日本シニアバドミントン選手権大会
  70歳以上混合ダブルス
優勝
宮崎 茂樹
横須賀
バドミントン協会
第32回全日本シニアバドミントン選手権大会
  70歳以上男子ダブルス
優勝
藤原 聖佳
ボウリング 湘南学院高校
第70回国民体育大会 ボウリング競技
  少年女子の部 団体
5位
大久保 咲桜
県立横須賀
工業高校
JOCジュニアオリンピックカップ
第39回全日本高校ボウリング選手権大会
  女子の部
4位
土方 捷
県立横須賀
工業高校
第18回アジアユースボウリング選手権大会
  男子ダブルス戦
  男子4人チーム戦

7位
5位
和泉 憲昌
陸上
レジェンズ
第243回日本体育大学長距離競技会 男子800m M40 1.57.24
第14回かわさき陸上競技フェスティバル 男子800m M40 1.57.10
日本記録
日本記録
小坂 夏月
市立浦賀中学校
第46回ジュニアオリンピック陸上競技大会
  A女子走高跳
7位
竹花 康太郎
市立ろう学校
第8回アジア太平洋ろう者競技大会 110mH
第12回日本聴覚障害者陸上競技選手権大会 棒高跳
2位
1位
小松 彩香
市立ろう学校
第8回アジア太平洋ろう者競技大会 100m
第12回日本聴覚障害者陸上競技選手権大会 100m、400m、400mH
エントリー
1位
佐藤 麻梨乃
横浜国立大学
第8回アジア太平洋ろう者競技大会 走高跳
第12回日本聴覚障害者陸上競技選手権大会 棒高跳
6位
1位
髙張 絢斗
岩谷学園
高等専修学校
第15回全国障害者スポーツ大会
  少年の部800m
  少年の部400m

3位
5位

団体(4)

氏名 種目 所属 成績
海上自衛隊横須賀男子 水泳  
第66回日本実業団水泳競技大会
  一般男子の部
  男子年齢別の部
  一般男子400mフリーリレー
  一般男子400mメドレーリレー
  年齢別男子200mフリーリレー
  年齢別男子200mメドレーリレー
 
7位
3位
7位
5位
4位
3位
海上自衛隊横須賀女子  
第66回日本実業団水泳競技大会
  一般女子の部
  一般女子200mフリーリレー
  一般女子200mメドレーリレー
 
4位
4位
4位
横須賀
ソフト
ボール
 
第8回春季全日本小学生男子ソフトボール大会
第29回全日本小学生男子ソフトボール大会
第10回びわこオープン全国ジュニアソフトボール大会
優勝
優勝
優勝
横須賀女子   第29回全日本小学生女子ソフトボール大会 3位

○「谷川スポーツ賞」とは

 昭和42 年4月、元体育協会会長の故谷川武氏からの寄付を基金として、スポーツの発展向上に資するため谷川スポーツ賞を制定しました。各種大会において優秀な成績や記録を収めた方を表彰させていただいています。「体育協会長賞」は谷川スポーツ賞に準じたものです。
 また、「体育協会奨励賞」は小学生等の全国大会等で最も優秀な成績を残した方を奨励の意味で表彰させていただいています。

[平成21年度 スポーツ賞]  [平成22年度 スポーツ賞]  [平成23年度 スポーツ賞]
 [平成24年度 スポーツ賞]  [平成25年度 スポーツ賞]  [平成26年度 スポーツ賞]

ページトップへ
ホーム  >  スポーツ賞 平成27年