横須賀市体育協会
ホーム  >  スポーツ賞 平成26年

スポーツ賞
平成25年度 規定スポーツ賞 受賞

(敬称略)
谷川スポーツ賞

個人(2)

氏名 種目 所属 性別 成績
渡邉 力樹 サッカー 県立逗葉高校 第69回国民体育大会 サッカー競技
  少年男子の部
優勝
山縣 良嗣 レスリング 日本大学 第69回国民体育大会 レスリング競技
  成年フリースタイル65㎏級
優勝


ページトップへ

横須賀市体育協会長賞

個人(2)

氏名 種目 所属 性別 成績
藤原 聖佳 ボウリング 湘南学院高校 第69回国民体育大会 ボウリング競技少年女子の部
団体 第38回全日本高校ボウリング選手権大会 女子の部
5位
2位
滋野 聖也 陸上競技 横浜高校 平成26年度全国高等学校総合体育大会
3,000mSC
3位

団体(1)

氏名 種目 所属 成績
湘南学院高校
女子サッカー部
サッカー  
平成26年度全国高等学校総合体育大会 サッカー競技第
23回全日本高等学校女子サッカー選手権大会
3位
5位

横須賀市体育協会奨励賞

個人(18)

氏名 種目 所属 性別 成績
神谷 龍一 レスリング 高等工科学校 JOCジュニアオリンピックカップ2014年度全日本ジュニア
レスリング選手権大会
  男子カデットの部 フリースタイル69㎏級
5位
関本 晃太 カヌー 市立岩戸中学校 B&G杯全国少年少女カヌー大会2014
  小学生男子フラットスラローム
  小学生男子カヤックシングル男子

2位
7位
菊池 涼 水泳 三浦学苑高校 第65回日本実業団水泳競技大会
  一般女子50m平泳ぎ
  一般女子100m平泳ぎ

4位
4位
高橋 あかり 海上自衛隊
横須賀
第65回日本実業団水泳競技大会
  一般女子200m個人メドレー
  一般女子200m自由形

3位
4位
望月 綾乃
海上自衛隊
横連
第65回日本実業団水泳競技大会
  一般女子50mバタフライ

4位
落合 誉通 海上自衛隊
横須賀
第65回日本実業団水泳競技大会
  30歳以上男子50m自由形
  年齢別男子200mフリーリレー 団体

8位
2位
佐々木 弘樹 海上自衛隊
横須賀
第65回日本実業団水泳競技大会
  30歳以上男子100m自由形
  年齢別男子200mフリーリレー 団体

5位
2位
北田 健太郎 海上自衛隊
横須賀
第65回日本実業団水泳競技大会
  30歳以上男子50m背泳ぎ
  30歳以上男子50mバタフライ
  年齢別男子200mフリーリレー 団体
  年齢別男子200mメドレーリレー 団体

2位
4位
2位
3位
柳瀬 浩喜 海上自衛隊
横須賀
第65回日本実業団水泳競技大会
  一般男子400m自由形

6位
芳司 修
海上自衛隊
横須賀
第65回日本実業団水泳競技大会
  40歳以上男子50m平泳ぎ
  年齢別男子200mメドレーリレー 団体

8位
3位
麦 富栄 テニス
横須賀ダイヤ
ランドテニスクラブ
第76回テイジン全日本ベテランテニス選手権
  男子60歳以上ダブルス
3位
三富 敏子
横須賀ダイヤ
ランドテニスクラブ
第76回テイジン全日本ベテランテニス選手権
  女子40歳以上シングルス
5位
宮崎 茂樹 バドミントン
横須賀
バドミントン協会
第53回全日本教職員バドミントン選手権大会
  70歳以上男子ダブルス
優勝
伊藤 武洋
横須賀
バドミントン協会
第31回全日本シニアバドミントン選手権大会
  75歳以上男子ダブルス
優勝
安田 博泰
横須賀
バドミントン協会
第31回全日本シニアバドミントン選手権大会
  70歳以上混合ダブルス
優勝
田辺 哲
横須賀
バドミントン協会
第31回全日本シニアバドミントン選手権大会
  40歳以上男子ダブルス
2位
井上 洋光
陸上
競技
横須賀市
陸上競技協会
第21回石川マスターズ混成競技選手権大会
  五種競技 クラスM40
日本記録
優勝
堀 良子
横須賀市
陸上競技協会
第15回記念東日本マスターズ陸上競技選手権大会
  W60 400m
日本記録
優勝

団体(7)

氏名 種目 所属 成績
海上自衛隊横須賀男子 水泳  
第65回日本実業団水泳競技大会
  年齢別の部 総合
  年齢別男子200mフリーリレー
  年齢別男子200mメドレーリレー

3位
2位
3位
湘南なでしこ
ソフト
ボール
 
第13回全日本エルデストソフトボール大会
優勝
ヤンガース   第11回全日本一般男子ソフトボール大会 8位
湘南学院高校
女子ソフトボール部
 
平成26年度全国高等学校総合体育大会 ソフトボール競技
兼第66回全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会
5位
横須賀   第8回春季全日本小学生男子ソフトボール大会 優勝
横須賀学院中学校
男子ソフトボール部
  第36回全国中学校ソフトボール大会 8位
県立横須賀工業高校
男子ボウリング部
ボウリング   第21回全国高等学校対抗ボウリング選手権大会 6位

○「谷川スポーツ賞」とは

 昭和42 年4月、元体育協会会長の故谷川武氏からの寄付を基金として、スポーツの発展向上に資するため谷川スポーツ賞を制定しました。各種大会において優秀な成績や記録を収めた方を表彰させていただいています。「体育協会長賞」は谷川スポーツ賞に準じたものです。
 また、「体育協会奨励賞」は小学生等の全国大会等で最も優秀な成績を残した方を奨励の意味で表彰させていただいています。

[平成21年度 スポーツ賞]  [平成22年度 スポーツ賞]  [平成23年度 スポーツ賞]
 [平成24年度 スポーツ賞]  [平成25年度 スポーツ賞]

ページトップへ
ホーム  >  スポーツ賞 平成26年